Началось!
CNBC: Мнучин заявляет о том, что администрация готовит раздачу денег рядовым американцам в ближайшее время (в виде чеков)
https://twitter.com/EamonJavers/status/1239944175207972867
Теперь осталась только одна вилка: смогут ли они эту программу свернуть после эпидемии. На мой взгляд - нет, но политические чудеса иногда случаются ) А если не свернут, то рекомендация Морган Стэнли (https://www.bloomberg.com/news/articles/2020-03-16/morgan-stanley-says-markets-are-bottoming-so-sell-u-s-dollar , https://t.me/angrybonds/2915) о необходимости свалить из доллара срочно окажется полезной намного быстрее, чем ожидали даже сами аналитики Морган Стэнли.
Помнится, Бен Бернанке обещал, в случае чего, разбрасывать деньги с вертолёта. Ну, вот оно, то самое "чего" и наступило. И вот он, вертолёт с деньгами. Вот только ситуация сейчас для ФРС и доллара немного не та, как во времена упомянутого Бернанке. То есть и раньше денежные вертолёты летали над Солнечным Пиндостаном, но эти деньги ниже банков практически не уходили, и почти сразу закачивались в биржевой пузырь. То есть в реальную экономику они не попадали (более того - шёл процесс вымывания денег из реала на биржу, что вообще ПЦ). А теперь отцы-благодетели решили раздать народу чеки.
Думаю, многие видели на ютубе эпическую драку женщин за пипифакс. А теперь представьте, что миллионам перепуганных Коронным Вирусом выдали халявные чеки... Представили? Мне тоже почему-то не смешно.
ИМХО, процесс идёт даже быстрее, чем я предполагала.
Journal information